(Job, J. G.).
Anleitung zu denen curiösen Wissenschaften worinnen denen curiösen Gemüthern gezeiget wird, wie man aus des Menschen Gesicht, Händen und Geburths - Stunden eine Prognosticon stellen könne. Frankfurt und Leipzig, Nicolai 1737. Kl.- 8vo. Mit 30 (st. 31) Kupfertafeln. 9 Bll., 488 (recte 480) S., 6 Bll. (le. w.). Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel.
- Vgl. Graesse 1,132 (EA 1717). - Zweite Ausgabe. - Ohne das gestoch. Frontispiz und ohne Tafel 1. - Titelblatt mit hinterlegtem Eckabriß; 10 Tafeln mit hinterlegten Randläsuren (tlw. geringer Bildverlust). - Exlibris und gestempelter Beisitzvermerk auf Vorsätzen. - Tlw. etw. fleckig, gebräunt und wasserrandig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 70,-
(Job, J. G.).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 21.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.09. - 21.09.2017 |
- Brillantanhänger an Venezianerhalskette
- Brillantcollier zus. ca. 1 ct
- **/*/Briefstück - Partie Jugoslawien ab 1918 mit Schwerpunkt ab 1945 **,
- 9 kleine Leinendamast Servietten, Anfang 20. Jh.,